News

Nastri d’Argento, ci siamo anche noi

Sono 65 quest’anno i film ammessi alla selezione ufficiale dei Nastri d’Argento-Doc. sia nella sezione dedicata al ‘Cinema del reale’ che tra i film su Cinema e Spettacolo tra i quali saranno scelti, e annunciati nei prossimi giorni finalisti, poi vincitori, anche di una ‘cinquina’ speciale dedicata  per la prima volta, quest’anno, ad una scelta di film-evento sull’Arte che hanno conquistato con particolare successo anche il pubblico delle sale.

Di seguito la lista dei titoli – con i 5 eventi d’Arte, 40 titoli di ‘cinema del reale’ e 20 dedicati a Cinema e Spettacolo- che i Giornalisti Cinematografici annunciano ricordando che la preselezione (coordinata dal delegato Sngci per documentari e cortometraggi, Maurizio di Rienzo) riguarda per regolamento film proposti nell’anno solare (2018) da Festival e rassegne, e/o diffusi poi in sala o su un canale tv o in dvd. Si tratta di film che riguardano, oltre il ‘Cinema del reale’, anche la memoria dello Spettacolo in cui è sempre più incisivo il ruolo del documentario nella documentazione storica sul cinema. E’ stata invece per quest’anno esclusa come una vera e propria sezione l’esperienza della docufiction d’autore, una declinazione del racconto cinematografico che, a giudizio del Sindacato, appare in quest’edizione solo nell’ambio della cinquina sugli eventi d’Arte, tra i film sui grandi artisti, che hanno sorpreso per l’accoglienza del pubblico, oltre la forte capacità divulgativa attraverso il linguaggio del cinema.

I finalisti saranno annunciati nei prossimi giorni e i premi saranno consegnati mercoledì 27 Febbraio prossimo a Roma, ancora una volta nello spazio WEGIL in Largo Ascianghi che il Sngci ringrazia per la disponibilità.    

A seguire i titoli della prima selezione ufficiale

 

CINEMA DEL REALE 

–  1938 DIVERSI di Giorgio Treves
– 1938: QUANDO SCOPRIMMO DI NON ESSERE PIU’ ITALIANI di Pietro Suber
– 1968- GLI UCCELLI. UN ASSALTO AL CIELO MAI RACCONTATO  di Silvio Montanaro, Gianni Ramacciotti
– A MATITA? OMAR GALLIANI  di Fulvio Wetzl
– ARRIVEDERCI SAIGON di Wilma Labate
– BE KIND di Sabrina Paravicini, Nino Monteleone
– BULLI E PUPE – STORIA SENTIMENTALE DEGLI ANNI CINQUANTA di Steve Della Casa, Chiara Ronchini
– BUTTERFLY di Alessandro Cassigoli, Casey Kauffman
– CAMORRA di Francesco Patierno
– CHACO di Daniele Incalcaterra, Fausta Quattrini
– COME VINCERE LA GUERRA di Roland Sejko
– CONVERSAZIONI ATOMICHE di Felice Farina
– DIARIO DI TONNARA di Giovanni Zoppeddu
– DOVE BISOGNA STARE di Daniele Gaglianone
– GIOSETTA FIORONI–POP SENTIMENTALE di Gabriele Raimondi
– I VILLANI di Daniele de Michele
– IL MARE DELLA NOSTRA STORIA di Giovanna Gagliardo
– IL SOLE SULLA PELLE di Massimo Bondielli
– IN QUESTO MONDO di Anna Kauber
– ISIS, TOMORROW: THE LAST SOULS OF MOSUL  di Francesca Mannocchi, Alessio Romenzi
– IUVENTA di Michele Cinque
– L’UOMO CHE RUBO’ BANKSY di Marco Proserpio
– LA RAZZIA di Ruggero Gabbai
– LA STORIA QUASI VERA DI STEFANO BENNI di Enza Negroni
– LA STRADA DEI SAMOUNI di Stefano Savona
– ORA E SEMPRE RIPRENDIAMOCI LA VITA di Silvano Agosti
– PENTCHO di Stefano Cattini
– PERTINI – IL COMBATTENTE di Graziano Diana, Giancarlo De Cataldo
– QUESTO E’ MIO FRATELLO di Cristiano Delogu
– QUI E’ ORA di Giorgio Horn
-RAGAZZI DI STADIO, QUARANT’ANNI DOPO di Daniele Segre
– SANTIAGO, ITALIA di Nanni Moretti
– STORIE DEL DORMIVEGLIA di Luca Magi
– THE STRANGE SOUND OF HAPPINESS di Diego Pascal Panarello
– TRENO DI PAROLE di Silvio Soldini
– TUTTO DAVANTI A QUESTI OCCHI di Walter Veltroni
– UP & DOWN–UN FILM NORMALE di Paolo Ruffini
– VENTO DI SOAVE di Corrado Punzi
– WHAT YOU GONNA DO WHEN THE WORLD’S ON FIRE? di Roberto Minervini
– WOMANITY di Barbara Cupisti


CINEMA e SPETTACOLI

– 24/25 IL FOTOGRAMMA IN PIU’ di Giancarlo Rolandi, Federico Pontiggia
– ARMANDO TROVAJOLI-CENT’ANNI DI MUSICA di Mario Canale, Annarosa Morri
– BACKLINER di Fabio Lovino
– CONVERSAZIONE SU TIRESIA–di e con Andrea Camilleri . Regia di Roberto Andò
– FLAVIOH–TRIBUTO A FLAVIO BUCCI di Riccardo Zinna
– FRIEDKIN UNCUT di Francesco Zippel
– GUERRIERI di Fabio Segatori
– HO RUBATO LA MARMELLATA-VITA DI UN ARTISTA POLITICAMENTE SCORRETTO  di Gioia Magrini, Roberto Meddi
– IL TEATRO AL LAVORO di Massimiliano Pacifico
– LA MORTE LEGALE di Silvia Giulietti, Giotto Barbieri
– LINFA di Carlotta Cerquetti
– MANGA DO. IGORT E LA VIA DEL MANGA di Domenico Distilo
– MUSE E DEI di Gianfrancesco Lazotti
– NOI SIAMO AFTERHOURS di Giorgio Testi
– SEMBRAVANO APPLAUSI di Maria Tilli
– SEX STORY di Cristina Comencini, Roberto Moroni
– “SONO GASSMAN!” VITTORIO RE DELLA COMMEDIA di Fabrizio Corallo
– THE FABULOUS TRICKSTER –IN VIAGGIO CON ANTONIO INFANTINO   di Luigi Cinque
– THE KING OF PAPARAZZI- LA VERA STORIA di Giancarlo Scarchilli, Massimo Spano
– VERO DAL VIVO. FRANCESCO DE GREGORI di Daniele Barraco


SELEZIONE SPECIALE  EVENTI D’ARTE

– CARAVAGGIO– L’ANIMA E IL SANGUE  di Jesus Garces Lambert
– HITLER CONTRO PICASSO E GLI ALTRI di Claudio Poli
– LE NINFEE DI MONET – UN INCANTESIMO DI ACQUA E LUCE di Gianni Troilo
– MICHELANGELO – INFINITO di Emanuele Imbucci
– VAN GOGH – TRA IL GRANO E IL CIELO di Giovanni Piscaglia

Argomenti